Погодные условия 2007 года предоставили возможность земледельцам Курской области начать весеннюю посевную кампанию на три недели раньше, чем в прошлом году, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным Гидрометцентра, температура почвы на глубине 10 сантиметров составляет 5-7 градусов, что является оптимальным показателем для сева ранних зерновых культур, однолетних трав и сахарной свеклы.

На всей площади 56,9 тысячи гектаров завершено боронование многолетних трав. На 327 тысячах гектаров (92 процента) проборонованы озимые зерновые культуры. Хорошая готовность машинно-тракторного парка, быстрое созревание почвы позволили оперативно за 6 дней провести закрытие влаги на 669,5 тысячи гектаров зяби, что составляет 100 процентов от общей площади.

Хозяйства области массово включились в сев ранних зерновых культур и однолетних трав. На 1 апреля посеяно 284,3 тысячи гектаров ранних яровых зерновых или 67 процентов от запланированных площадей. На 2 апреля хозяйства Беловского, Глушковского районов полностью завершили подкормку и боронование озимых культур, многолетних трав, прибивку зяби, сев ранних яровых зерновых и однолетних трав и организованно начали сев сахарной свеклы.