Сегодня, 2 апреля, президент Литвы Валдас Адамкус отправляется с рабочим визитом в Париж. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Литвы, глава страны примет участие в ежегодно организуемом съезде послов доброй воли UNESCO и выступит с речью.

В Париже Валдас Адамкус встретится с Генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития Европы Ангелом Гурриа (Angel Gurria). На встрече планируется обсудить намеченный процесс расширения ОЭСР и возможность Литвы стать членом ОЭСР. Участники встречи намерены обсудить перспективы сотрудничества этой организации и Литвы, а также готовность Литвы принять на себя обязательства организации. В ходе визита глава Литвы также примет супругу президента Азербайджана и посла доброй воли UNESCO Мехрибан Алиеву. В ходе встречи Валдаса Адамкуса и первой леди Азербайджана планируется обсудить вопросы защиты наследия и укрепление взаимного сотрудничества двух стран в разных областях.

После этого глава Литвы посетит выступление иорданского музыкально-танцевального спектакля "Ночь сокровищ Иордании", посвященный съезду послов доброй воли. Вечером глава Литвы примет участие в ужине, организованном Генеральным директором UNESCO Мацуурой и шейхом Хасаном И. Шакером (Ghassan I Shaker). В среду, 4 апреля, Валдас Адамкус вернется в Вильнюс.