Неправительственная организация Нагорного Карабаха "Центр гражданских инициатив" (ЦГИ) провела в отделе исполнения уголовных наказаний при Полиции НКР (бывшая Шушинская тюрьма) лекцию для заключенных общего и усиленного режимов на тему: "Отношение общественности к предлагаемым сценариям урегулирования нагорно-карабахского конфликта".

Как сообщил ИА REGNUM директор ЦГИ Альберт Восканян, заключенные были ознакомлены с озвучиваемыми ныне сценариями политического урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, позициями действующих в НКР партий, парламентских фракций и групп по тем или иным аспектам урегулирования.

"В последнее время дискуссии по карабахской тематике проводятся на различных уровнях довольно часто, и мы считаем целесообразным информирование о них лиц, содержащихся под стражей, ибо эти люди также являются гражданами нашей республики. Это позволит в определенной степени восполнить информационный вакуум, который характерен для пенитенциарных учреждений, воспитать и укрепить в заключенных гражданское чувство", - отметил директор ЦГИ. По словам Альберта Восканян, аналогичные лекции будут прочитаны и лицам, содержащимся в других режимах.

Напомним, что одним из основных направлений деятельности "Центра гражданских инициатив" является мониторинг пенитенциарных учреждений Нагорного Карабаха, который осуществляется с апреля 2003 года. Подобный мониторинг со стороны неправительственной организации проводится в НКР практически впервые. На основе систематического анализа наблюдений и полученной в ходе посещения пенитенциарных учреждений информации ЦГИ представляет отчеты в Совет Европы, ОБСЕ, Управление Верховного Комиссара ООН по правам человека, МККК, Международную амнистию, Международную тюремную реформу, Международный комитет против пыток, другим заинтересованным международным и правозащитным организациям, соответствующим структурам НКР.