Совет директоров РАО ЕЭС в ходе заседания 30 марта 2007 года принял к сведению предложения менеджмента РАО "ЕЭС России" по распоряжению акциями ОАО "Силовые машины" на завершающем этапе реорганизации РАО "ЕЭС России", а также поручил правлению компании представить в апреле 2007 года на рассмотрение совета директоров программу мер по улучшению финансового состояния ОАО "Силовые машины", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе РАО ЕЭС. Этот документ, в частности, должен содержать анализ сложившейся ситуации, подробный план мероприятий, направленных на финансовое оздоровление концерна, и расчет затрат на их проведение, определение ключевых показателей эффективности для менеджмента компании до 2010 года и систему мотивации для их достижения.

На основании решения совета директоров РАО "ЕЭС России" от 4 октября 2005 года компания в декабре того же года завершила сделку по приобретению 22,43% акций ОАО "Силовые машины" за $101,4 млн. С учетом акций, принадлежащих ОАО "ТГК-1", холдинг РАО "ЕЭС России" аккумулировал блокирующий (25% + 1 акция) пакет акций концерна.

Главная цель участия холдинга РАО "ЕЭС России" в акционерном капитале ОАО "Силовые машины" - обеспечить производство концерном современного конкурентоспособного оборудования для удовлетворения растущего спроса на продукцию энергомашиностроения со стороны предприятий электроэнергетики. Именно на это направлена одобренная советом директоров РАО "ЕЭС России" 8 декабря 2006 года программа целевого видения развития ОАО "Силовые машины".

Мероприятия программы предусматривают как модернизацию и переоснащение существующих мощностей предприятий концерна, так и сооружение новых производственно-технологических комплексов, в частности, для производства турбин и генераторов большой мощности. Кроме того, существенное влияние на темп прироста выпуска окажет совершенствование технологий производства и развитие кооперационных связей с российскими и зарубежными предприятиями.

Согласно этому документу общий объем средств, которые планируется направить на реализацию программы развития ОАО "Силовые машины", составляет около $1,2 млрд. в период до 2013 года. Основная потребность в инвестициях в размере около $1 млрд. приходится на период 2007 - 2010 гг.

Ключевым механизмом финансирования программы развития станет проведения двух дополнительных эмиссий акций "Силовых машин" на общую сумму порядка $450 млн, в том числе первой - во втором полугодии 2007 года на ориентировочную сумму $250 млн. Кроме того, порядка $200 млн. планируется выручить в ходе проведения программы оптимизации производственных площадок концерна. Также планируется, что размещения облигационных займов и привлечение кредитных ресурсов даст до $400 млн. инвестиций.

Совет директоров на сегодняшнем заседании счел целесообразным сохранение долей ОАО РАО "ЕЭС России" и ОАО "ТГК-1" в акционерном капитале "Силовых машин" и участие холдинга РАО "ЕЭС России" в первой дополнительной эмиссии акций этой компании. Это позволит сохранить блокирующий пакет холдинга в уставном капитале концерна.

Правлению РАО "ЕЭС России" дано поручение подготовить и представить на рассмотрение совета директоров программу подготовки и размещения эмиссии дополнительных акций ОАО "Силовые машины" до конца июня 2007 года.

Совет директоров РАО "ЕЭС России" счел целесообразным продажу пакета акций ОАО "Силовые машины", принадлежащего обществу, российскому инвестору. Продажа акций состоится консолидированным пакетом в первом полугодии 2008 года.

Как на этапе выкупа дополнительной эмиссии акций ОАО "Силовые машины", так и в ходе реализации этого пакета холдинг РАО "ЕЭС России" заинтересован в обеспечении скоординированной позиции общества и ТГК-1. В связи с этим совет директоров РАО "ЕЭС России" поручил правлению РАО "ЕЭС России" провести необходимые мероприятия для приобретения РАО "ЕЭС России" акций ОАО "Силовые машины", принадлежащих ОАО "ТГК-1", до проведения допэмиссии этой компании.