"Целью США и евреев является разделение Ирака, и будет ли Ирак разделен, зависит от дальнейших планов США", - заявил 30 марта в Ереване на встрече в фонде "Нораванк" глава армянской центральной национальной администрации Ирака Паруйр Акопян.

По его словам, на сегодняшний день народ в Ираке выступает за сохранение целостности страны. Как отмечает Акопян, даже курды, так жаждущие независимости, сегодня не желают разделения Ирака, поскольку в противном случае Курдистан окажется вне границ Ирака, чем воспользуются Турция и Иран. "Целью США и евреев является сделать Ирак немощным", - отметил он и добавил, что это идет вразрез с интересами армян Ирака как граждан этой страны. По словам Акопяна, если же суннитам и шиитам удастся объединиться, США будет трудно осуществить задуманное.

Говоря о проблемах армян Ирака, он отметил, что на сегодня действует всего одна общеобразовательная школа, где учатся 150 учеников, и то только до средних классов, однако с 2008 г. школа будет иметь все 11 классов. За исключением выпускаемого при Армянской епархии еженедельника, других армяноязычных СМИ нет, поэтому в Ираке остро стал вопрос сохранения армянского языка. Несмотря на то, что в семьях армян разговаривают исключительно на армянском языке, отсутствие образования на родном языке дает о себе знать. Между тем Акопян заметил, что от Министерства образования Армении было получено предложение об обучении армян Ирака в Армении. По словам главы армянской общины Ирака, иракская община время от времени получает материальную помощь как от армянских общин других стран, так и от отдельных состоятельных армян. Что же касается помощи от Армении, Акопян отметил, "что взять с бедных, мы знаем, в какой ситуации находится Армения".