Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что не поддерживает предложение спикера Совета Федерации Сергея Миронова об увеличении срока полномочий президента, сообщает НТВ. "Заявления, которые делаются по поводу изменения Конституции, мною не поддерживаются, - заявил Грызлов, - и парламентское большинство, сформированное "Единой Россией", будет стоять на страже Конституции".

Напомним, избранный 30 марта спикером Совета Федерации Сергей Миронов выступил с рядом инициатив. Он высказался за увеличение срока президентских полномочий до 5-7 лет, что требует внесения изменений в ст. 81 Конституции РФ. Кроме того, он предложил разрешить главе государства занимать эту должность 3 срока подряд, однако дал понять, что это его личное мнение. Кроме этого, Миронов предложил сделать СФ избираемым органом, но признал, что сделать это быстро вряд ли получится.

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, члены Совета Федерации не нашли альтернативы Сергею Миронову на посту спикера верхней палаты российского парламента. Совет палаты выдвинул единственную кандидатуру в спикеры палаты - переизбранного от Заксобрания Санкт-Петербурга Миронова. 30 марта сенаторы подтвердили его полномочия и согласились с тем, чтобы он возглавил Совет Федерации в третий раз (156 "за", 1 "воздержался").