На должность председателя Совета Федерации сегодня, 30 марта, переизбран Сергей Миронов, прежне занимавший этот пост. Сегодня сенаторы единогласно подтвердили его полномочия, потом кандидатура Миронова для избрания на пост спикера верхней палаты была внесена на рассмотрение Совета Федерации. "За" избрание Миронова тайно проголосовали 156 членов верхней палаты, "против" не было никого, один - воздержался.

21 марта вновь избранный парламент Санкт-Петербурга еще раз делегировал Миронова как своего представителя в Совет Федерации. По регламенту, он должен был подтвердить свои полномочия вначале как рядовой член палаты, затем - как спикер.

Сергей Михайлович Миронов родился 14 февраля 1953 г. в городе Пушкин. Имеет высшее техническое, экономическое, юридическое, философское образование, а также высшее образование в сфере государственного и муниципального управления. Член Совета Федерации с 2001 г. Представляет Заксобрание Санкт-Петербурга. Дважды - в декабре 2001 г. и январе 2003 г. - избирался председателем СФ.