Более 177 тысяч рецептов выписано льготникам с начала года в Воронежской области, на отсроченном отпуске находятся 10%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной администрации. По данным администрации области, эти показатели ниже средних по стране. Так, по сравнению с другими регионами Воронежской области удалось решить вопрос о полном обеспечении инсулинами больных сахарным диабетом. Почти нет отсроченных рецептов по другим тяжелым заболеваниям. В итоге среди критичных регионов Воронежская область не значится.

Как отмечалось на селекторном совещании в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития 29 марта, по распоряжению губернатора Владимира Кулакова в регионе был начат персонифицированный учет федеральных льготников. По информации из главного управления здравоохранения области, работа над таким регистром близка к завершению. Из 97 тысяч федеральных льготников на строгий учет поставлены уже 93 тысячи. В регистре - не только имя, фамилия пациента, заболевание, которым он страдает, но и назначенные врачом лекарственные препараты и необходимый их объем на месяц и квартал.

По словам первого заместителя руководителя главного управления здравоохранения Михаила Иванова, персонифицированный учет помогает видеть картину целиком, составлять реальные заявки на поставки препаратов. Однако не все зависит от региона. На второй квартал в Москву из Воронежской области ушла заявка на лекарственные препараты для льготников на 189 млн. рублей, но регион получит их, скорее всего, вновь в рамках обозначенного лимита - только на 105 млн. рублей. Это при том, что для 10 тысяч 87 жителей области, страдающих тяжелыми заболеваниями, в квартал необходимо препаратов на 128,5 тыс. рублей.

Не в полном объеме выполняла свои обязательства перед областными льготниками компания "Протек". Если фирма "Р-Фарм" уже приступила к поставкам льготных лекарств в счет второго квартала, то "Протек" к 23 марта выполнил объемные показатели первого квартала только на 49%. Губернатор Владимир Кулаков предпринимает все необходимые усилия к привлечению в область дополнительных средств для реализации проекта льготного лекарственного обеспечения населения.

В ходе селекторного совещания представители регионов высказали свои предложения по улучшению ситуации с льготными лекарствами. По словам руководителя Росздравнадзора Николая Юргеля, многие из них будут учтены.