Бакинская газета "Гюнделик Азербайджан" сегодня, 29 марта, пишет, что в страну переселили 60 тысяч курдов из Турции: "Ни для кого не секрет, что ПКК (Курдская Рабочая Партия) обладает сильной поддержкой в Азербайджане. Лидер террористической организации ПКК Абдулла Оджалан заявил об этом в своих показаниях на суде. Покровители ПКК не ограничиваются лишь материальной помощью этой организации. Они также создают условия для переселения в нашу страну большого количества курдов, проживающих за границей", - пишет газета.

По информации газеты, массовое переселение курдов в западный регион Азербайджана в последнее время стало более интенсивным. Их поселяют, в основном, в Газахе, Товузе, Шамкире, Гяндже и Ханларе.

"Увеличение в Азербайджане количества курдов входит в план деятельности ПКК. Представленные во власти курды расселением своих соплеменников на территориях, исторически принадлежавших курдам, обеспечивают и свои интересы. Их цель - увеличив число курдов в регионе, создать этнические проблемы, притесняя местное население, выжить их со своих земель. Таким образом они хотят увеличить ареал проживания курдов и создать государство "Курдистан", о котором давно мечтают. Теперь террористы из ПКК хотят претворить в жизнь то, что когда-то сделали с тюрками армяне", - отмечает газета.

"Существует информация, что за последние несколько месяцев из турецкой провинции Диярбекир и других мест компактного проживания курдов в Азербайджан были переселены 60 тыс. курдов. Переселение курдов происходило и в прошлом году. Они проникли в страну, в основном, с территории Грузии. Курдам, перешедшим через пограничный пункт Красный мост, выдали даже удостоверения, подтверждающие их личность сроком на 1 год.

Хотя созданный в Шамкире новый поселок "Ипек Йолу" был предусмотрен для вынужденных переселенцев из Карабаха, там были размещены переправленные в нашу страну курды. Поселок, можно сказать, полностью передан им", - пишет "Гюнделик Азербайджан".