"Автомобилисты Архангельской области готовы платить за использование качественных дорог", - так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал проект ФЗ "О платных автомобильных дорогах" депутат Архангельского областного Собрания Михаил Силантьев.

По его словам, жители региона, имеющие транспорт "понимают, что дешевле заплатить за использование качественной дороги, чем за ремонт после проезда по бесплатной трассе". Он считает, что введение в эксплуатацию таких дорог не только поспособствует пополнению бюджетов всех уровней, но и разгрузит дороги региона от лишнего транспорта, поскольку платные будут являться более качественной альтернативой уже имеющихся дорог.

Несмотря на то, что проект закона, по мнению Силантьева, является правильным и необходимым, его реализовать его смогут не скоро. "Дума будет рассматривать проект в течение года, потом нужно будет искать инвесторов и так далее, - пояснил он, - так что начало каких-либо перемен в этом направлении можно будет ждать только через 5 лет".

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 29 марта, Правительство РФ в целом одобрило проект закона "О платных автомобильных дорогах". Законопроект устанавливает разграничение предметов ведения РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления при строительстве, реконструкции и эксплуатации платных автомобильных дорог; определяет цели, принципы и условия принятия решений об эксплуатации автомобильных дорог на платной основе, а также порядок их принятия; устанавливает требования к альтернативному бесплатному проезду; устанавливает некоторые дополнительные к имеющимся в действующем законодательстве гарантии инвесторам, участвующим в финансировании проектов по строительству, реконструкции и эксплуатации платных автодорог; вводит некоторые термины, необходимые для успешного правоприменения. Принято решение направить законопроект на рассмотрение в Государственную думу РФ.