Хозяйства отдельных районов на юге Воронежской области приступили к севу яровых зерновых культур. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной администрации. Пока земля недостаточно прогрелась для активного ведения посевных работ: температура почвы на глубине заделки семян составляет всего 2-3 градуса. Пока засеяно 13,5 тысячи гектаров.

Семенами яровых зерновых культур область обеспечена полностью. Для проведения полевых работ областным хозяйствам потребуется 150,8 тысячи тонн семян, фактически же запасено 155,6 тысячи тонн, то есть 103,2%. В прошлом году при общей потребности 150,4 тысячи тонн на посевную хозяйства области запасли 171 тысячу тонн семян данных культур, или 114%. Это связано с тем, что уже в феврале прошлого года прогнозировалась гибель озимых до 70% и хозяйства готовили страховой фонд на случай их пересева.

Яровой сев в текущем году планируется провести на площади 1,6 миллиона гектаров. С учетом озимых культур и многолетних трав планируемая посевная площадь составит 2 миллиона 292,6 тысячи гектаров. Зерновые и зернобобовые культуры в этом году запланированы на 1332 тысячах гектаров, из которых 775,5 тысячи гектаров составят яровые зерновые.

В настоящее время хозяйства всех районов ведут подкормку озимых и многолетних трав, и на сегодня обработано 183,4 тысячи гектаров, то есть 33% площадей. Работы ведутся с применением и наземной техники, и средств гражданской авиации. Более 40% озимых подкормлены удобрениями в хозяйствах Лискинского, Новоусманского, Ольховатского, Петропавловского, Павловского, Панинского, Подгоренского, Россошанского и Семилукского районов. Поскольку солнечная и ветреная погода способствует испарению влаги из почвы, хозяйства стараются быстрее провести боронование зяби. В Богучарском, Верхнемамонском, Ольховатском, Россошанском районах забороновано уже более половины запланированных площадей.