Как сообщала корреспонденту ИА REGNUM менеджер по связям со СМИ организации "Радон-пресс" (пресс-службы МосНПО "Радон") Елена Тер-Мартиросова, в начале 2003 года Служба радиационно-аварийных работ (РАР) ГУП МосНПО "Радон" продолжила вывоз из Москвы клюквы, загрязненная радионуклидами.

Так, в первых числах января сотрудники службы РАР вывезли с Измайловского рынка две партии радиоактивных ягод, обнаруженные и конфискованные работниками лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы при рынке в ходе предпродажной проверки продукции. Одна партия клюквы, загрязненной цезием-137, была доставлена в столицу из Беларуси, происхождение остальных ягод выяснить не удалось. Общий вес изъятых ягод - 74 кг, удельная активность - 1048 Бк/кг (при норме 160 Бк/кг).

В начале текущей недели ветеринарная служба ЗАО "Фермерский рынок", расположенного рядом со станцией метро "Каширская", конфисковала 24 кг клюквы, также загрязненной цезием-137. Эта партия попала в Москву из Украины. Удельная активность радиоактивных ягод составила 390 Бк/кг. Радиоактивные ягоды отправлены на утилизацию в Загорское отделение ГУП МосНПО "Радон". Всего в 2002 году сотрудники Службы РАР вывезли на утилизацию более 3 тонн продуктов питания, загрязненных радионуклидами, что в два раза больше по сравнению с 2001 годом. Впрочем, за последнее время количество случаев обнаружения радиоактивной продукции уменьшилось. Специалисты "Радона" связывают это с тем, что осенью прошлого года нормы содержания радионуклидов в продуктах питания увеличились в 4 раза.