28 марта Московская городская Дума приняла закон, которым внесено изменение в статью 2 закона города Москвы от 15 декабря 2004 года №86 "Об оплате труда работников государственных учреждений города Москвы".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, этот закон принят вследствие реализации решений Московского трехстороннего соглашения на 2007 год между правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими работодателями в части урегулирования оплаты труда и направлен на повышение заработной платы работников государственных учреждений Москвы. Согласно ему, тарифная ставка (оклад) первого разряда единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений города Москвы будет установлена с 1 мая 2007 года в размере 2910 рублей, а затем с 1 сентября 2007 года в размере 3640 рублей в месяц. Рост ставки по отношению к действующему размеру составит 15 и 25% соответственно.

Как прокомментировал председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев, в Москве не первый год проводится целенаправленная системная работа по повышению уровня оплаты труда. В 2007 году произойдет серьезное повышение заработной платы каждого из работников бюджетной сферы, потому что от этой ставки рассчитываются все последующие ставки, всевозможные компенсационные выплаты, а также премии, выплачиваемые бюджетникам. По словам руководителя департамента экономической политики и развития города Москвы Марины Оглоблиной, минимальный размер заработной платы любого работника бюджетной сферы Москвы составит с 1 мая 5400 рублей, а с 1 сентября - 6100 рублей в месяц. Она также сообщила, что средства на реализацию этих мер - в объеме 19 млрд руб. - уже предусмотрены в бюджете города на текущий год и поэтому дополнительных бюджетных расходов не потребуется.

Новый закон "О внесении изменения в статью 2 закона города Москвы от 15 декабря 2004 года №86 "Об оплате труда работников государственных учреждений города Москвы" вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.