Проектом плана-графика синхронизации работ по газификации Волгоградской области на 2007 год, который будет подписан администрацией Волгоградской области и ОАО "Газпром", предусматривается сооружение 7 межпоселковых газопроводов и строительство 16 примыкающих к ним внутрипоселковых. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

На прокладку газовых магистралей ОАО "Газпром" затратит 602 млн. рублей.

Администрацией Волгоградской области разработан и представлен в ОАО "Газпром" проект обоснования инвестиционных затрат на газопроводы-отводы к хуторам Верхнегнутов Чернышковского района и Лобакино Суровикинского. На сегодняшний день эти 2 района входят в число наименее обеспеченных природным газом. Чернышковский газифицирован на 6,35%, а Суровикинский - на 22,6%. Напомним, что средний уровень газификации населенных пунктов Волгоградской области природным газом составляет 77,41%.

Кроме того, ОАО "Газпром" по ходатайству администрации области дополнительно включил в перечень запланированных на 2007 год объектов строительства газопровод-отвод и АГРС к хутору Новокиевский Новоаннинского района области.