Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ООО "Межрегонгаз" 11 декабря 2002 года в центральном офисе ООО "Межрегионгаз" состоялась презентация электронной торговой площадки (ЭТП) Компании - первого рыночного инструмента в области реализации "голубого" топлива. В ней приняли участие представители органов федеральной власти, Федеральной энергетической комиссии России и акционерных обществ - независимых производителей газа.

Генеральный директор "Межрегионгаза" Николай Горновский сообщил, что на состоявшихся в этом году на ЭТП торговых сессиях было продано более 650 млн. кубических метров газа. При этом число потребителей, желающих приобрести "голубое" топливо по свободным ценам, постоянно растет.

Электронная торговая площадка, как указал глава "Межрегионгаза", не является инструментом укрепления монопольной позиции компании на внутреннем рынке. ЭТП не может стать также альтернативой прямым связям между независимыми производителями и потребителями. Через них шла и будет идти продажа основных объемов газа. "Вместе с тем торговая площадка будет давать индикатор цены. Информация о ее работе даст возможность партнерам анализировать состояние рынка, тенденции, вести торговлю более эффективно и цивилизованно", - отметил руководитель компании. Налаженные компанией торги газом независимых производителей, подчеркнул Н.Горновский, это - эксперимент, необходимый пролог к продажам сырья "Газпрома" внутри страны по свободным ценам. Только тогда, когда крупнейший производитель "голубого" топлива будет реализовывать на российском рынке хотя бы часть своей продукции по свободным ценам, как раз и начнется коренная рыночная реформа в газовой отрасли. Вопрос же о выводе на нерегулируемый государством сектор рынка газпромовской продукции будет решен в Постановлении Правительства РФ, проект которого находится в стадии разработки. В ходе презентации отмечалось, что с января 2003 года торги на ЭТП планируется перевести на комиссионную основу.