Об основных итогах социально-экономического развития Свердловской области в 2006 году, о внешнеэкономических связях области 28 марта рассказал губернатор Эдуард Россель на встрече в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Россель проинформировал главу внешнеполитического ведомства о том, как идет подготовка к встрече глав государств - членов Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) в 2009 году в Екатеринбурге, а также к важному международному мероприятию, которое пройдет 27-29 сентября 2007 года, - X заседанию региональной антитеррористической структуры ШОС. Губернатор обратился к главе МИДа с просьбой содействовать ускорению принятия необходимых для этого документов на уровне правительства Российской Федерации.

В ближайшее время в Свердловской области состоится еще ряд международных мероприятий, в которых уральцы надеются на поддержку МИДа. Это, прежде всего, XII Российский экономический форум, на котором будут обсуждаться вопросы развития сотрудничества в рамках ЕврАзЭС, а также выставка "Оборона и защита - 2007" под Нижним Тагилом.

Говоря о расширении сети дипломатических представительств зарубежных стран в Свердловской области, Россель отметил, что 1 сентября 2007 года в Екатеринбурге начинает работу генеральное консульство Франции, практически решен вопрос об открытии генконсульств Азербайджана и Вьетнама, ведутся переговоры с Италией. В последнее время очень активно развиваются деловые контакты с Японией и Китаем, а открытие прямых авиарейсов из Екатеринбурга в Пекин и Токио позволило бы поднять их на более высокий уровень.

Губернатор пригласил главу МИД посетить с визитом Свердловскую область. В свою очередь, министр обратился к главе области с просьбой принять на Урале представителей ООН, занимающихся изучением вопроса независимости судей и адвокатов. Сроки этого визита будут согласованы в рабочем порядке.