Концерт, посвященный 80-летию виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича, состоится 29 марта в зале Нижегородской академической филармонии, сообщила ИА REGNUM начальник отдела по связям с общественностью филармонии Светлана Меркулова.

По ее словам, самого маэстро нижегородцы не услышат, но на сцену выйдут его ученики - всемирно известные музыканты Наталия Гутман, Александр Бузлов и Давид Герингас. Они выступят вместе с Академическим симфоническим оркестром филармонии под управлением народного артиста России Александра Скульского.

Праздничный вечер откроет увертюра американского композитора Леонардо Бернстайна "Слава!", которую композитор посвятил Ростроповичу. Произведение уже исполнялось в Нижнем Новгороде, причем самим Ростроповичем.

Кроме того, в программе праздника "Первый концерт для виолончели с оркестром" Дмитрия Шостаковича, первым исполнителем которого был Ростропович, а также "Концерт для виолончели с оркестром" Шостаковича и "Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром" Петра Чайковского.