В Прикубанском районном суде Краснодара 4 апреля начнутся предварительные слушания по делу о врачебной ошибке, в результате которой потеряла руку кубанская девочка София Куливец. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в районном суде. "Слушания пройдут в закрытом режиме, по их итогам определят, в какой форме будет рассматриваться дело в дальнейшем", - пояснил представитель Прикубанского суда.

Напомним, уголовное дело в отношении медицинских работников, действия которых привели к тому, что двухмесячная девочка София Куливец осталась без руки, было направлено в суд неделю назад. Медицинские работники, 50-летний врач-анестезиолог-реаниматолог клинической детской инфекционной больницы Краснодара Владимир Пелипенко и 36-летняя медицинская сестра этой же больницы Елена Сеничева, обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Как сообщало ИА REGNUM, 30 декабря 2006 года двухмесячная София Куливец была доставлена в инфекционную больницу с коклюшем. После неудачного введения катетера у грудного ребенка образовался тромбоз артерии правого предплечья. Последующее лечение не принесло никаких результатов, у девочки началось отмирание тканей правой руки, и спустя неделю врачи приняли решение об ампутации.