Сейм Латвии может довольно быстро ратифицировать договор о границе между Латвией и Россией, но не исключено, что за этим может последовать процесс в суде Сатверсме (Конституционном, - ИА REGNUM), а возможно и проведение референдума по самому договору. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня утром, 27 марта, ещё до подписания документа в Москве премьерами обеих стран в интервью Латвийскому радио заметил бывший дипломат Петерис Винкелис (с 1991 по 1995 год сотрудник посольства Латвии в Москве, затем советник посольства Латвии в Вашингтоне).

Как уже сообщало ИА REGNUM, многие в Латвии видят проблему в том, что на момент принятия в 1922 году Сатверсме (Конституции, - ИА REGNUM) в состав Латвии по Мирному договору 1920 года входил Абренский уезд или нынешнее Пыталово Псковской области. Между тем, согласно ст. 77 основного закона изменения в ст. 3 о границах страны можно вносить только путём референдума, тогда как референдум, в случае его проведения, может свести на "нет" все усилия по заключению договора о границе с Россией.

Напомним, проект подписанного сегодня договора был парафирован в Латвии еще 10 лет назад и готовился к подписанию в Москве 10 мая 2005 года. Однако из-за односторонней "разъяснительной" декларации, приложенной к документу латвийской стороной, Россия отказалась его заключать. В декларации, появление которой в Латвии объясняли попыткой устранить конституционные противоречия, содержалась ссылка на Мирный договор 1920 года между Латвией и советской Россией. В РФ это расценили, как территориальные претензии на Пыталовский район Псковской области или бывшее латвийское Абрене. В свою очередь 6 марта текущего года правительство Латвии признало декларацию утратившей силу и уполномочило премьер-министра Айгара Калвитиса подписать пограничный договор, сославшись в соответствующем распоряжении на уважение принципа ОБСЕ по неизменности послевоенных границ. Партия "Новое время" экс-премьера Эйнара Репше сегодня уже подтвердила, что оспорит в суде Сатверсме заключённый российско-латвийский пограндоговор, а депутаты Сейма от входящего в правительство объединения "Отечеству и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии" - что не будут голосовать за ратификацию договора, против нынешнего способа заключения которого они выступали и ранее.