В 2007 году белорусские атлеты пройдут третий этап подготовки к Играм в Пекине. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 27 марта на пресс-конференции заместитель министра спорта и туризма Дмитрий Шичко. По его словам, на первом этапе было отобрано 302 спортсмена в 25 видах. На втором успешно выполнили поставленные перед ними задачи 159 атлетов. "Сейчас наступил самый ответственный - третий период подготовки - завоевание олимпийских лицензий", - отметил Шичко.

На 4-м этапе - в первой половине 2008 года - будет утвержден окончательный состав спортивной команды. Каждый спортсмен работает по собственному плану подготовки, каждая федерация - по комплексному плану. И пятый - заключительный этап - намечен на июль - август 2008 года. Это - выезд и участие спортсменов в Олимпийских играх.

В свою очередь пресс-атташе НОК Белоруссии Петр Рябухин отметил, что с Оргкомитетом Игр в Пекине подписаны соглашения о размещении, доставке грузов, о транспорте, о размещении делегации и т.п. На Олимпиаде будут разыграны 302 комплекса медалей в 28 видах спорта. Большинство спортивных объектов будут построены уже в этом году. Все это говорит о серьезном подходе хозяев Олимпиады к Играм.

Отметим, что в Белоруссии 160 спортсменов получают президентскую стипендию, 200 - именную и 100 спортсменов - стипендию президентского спортивного клуба.