Филиалы ОАО "Кубаньэнерго" - "Сочинские и Юго-Западные электрические сети" не выполняют должным образом основную задачу по качественному и бесперебойному энергоснабжению потребителей, - об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ФГУ "ЦЛАТи по ЮФО". "К такому выводу пришла комиссия Ростехнадзора под председательством и.о. заместителя руководителя МТУ Ростехнадзора по ЮФО Владимира Крюкова, проверившая после серьезных отключений этой зимой данный энергорайон", - отметили в пресс-службе. По ее данным, в период с 26 февраля по 20 марта 2007 года комиссия, созданная во исполнение приказа руководителя Ростехнадзора Константина Пуликовского, провела внеплановую проверку деятельности ОАО "Кубаньэнерго". "При проверке филиалов энергокомпаний в Сочинском районе было выявлено 263 нарушения и выдано 239 предписаний. Составлено 37 протокола об административных правонарушениях на общую сумму 65 тыс. рублей.

Как сообщили в пресс-службе ОАО "Кубаньэнерго", руководство компании не может согласиться с тем, что филиалы "Сочинские электрические сети" и "Юго-Западные электрические сети" не выполняют должным образом задачу по качественному и бесперебойному электроснабжению потребителей. "Нарушения по отдельным структурным подразделениям зафиксированы, но в целом в филиалах компании организована и ведется работа по эксплуатации сетевого хозяйства в соответствии с требованием нормативных документов", - отмечается в сообщении ОАО "Кубаньэнерго". Как пояснили в ОАО "Кубаньэнерго", причины технологического нарушения, расследованного комиссией РАО "ЕЭС России" под председательством главного технического инспектора энергохолдинга Виктора Паули, определены как "несоответствие климатического районирования и фактических характеристик линий электропередач ВЛ 110 - 220 кВ Сочинского энергорайона. То есть построенные в 50 - 60-х годах прошлого столетия электросетевые объекты на данный момент не соответствуют изменившимся климатическим условиям черноморского побережья".

"Совместно с РАО "ЕЭС России", ФСК ЕЭС, руководством администрации Краснодарского края, другими заинтересованными структурами и органами власти мы делаем все, чтобы повысить качество электроснабжения так называемых энергодефицитных территорий в зоне нашего обслуживания, к которым относятся Сочи и Новороссийск" - отметил технический директор ОАО "Кубаньэнерго", доктор технических наук Георгий Султанов. Для этого ОАО "Кубаньэнерго" реализует 70 инвестиционных проектов. Только по сочинскому энергорайону это, например, строительство ПС 110 "Бытха", "Вишневая", а также реконструкция ПС 110 кВ "Верещагинская", "Сочи", "Хоста", "Мацеста", "Волконка", "Родниковая". В частности, только на 2007 год на реализацию ремонтной программы "Сочинских электросетей" было выделено 110 млн. рублей, на Юго-Западные сети - 45 млн. рублей