Средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья в Ростове-на-Дону на 2 квартал 2007 года составила 23,7 тысячи рублей.

Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь областного Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Наталья Каплюченко, данные цифры были утверждены 22 марта и будут рассматриваться как расчетный показатель при совершении сделки по приобретению жилья для граждан - очередников. Утверждены также среднерыночные размеры стоимости 1 квадратного метр а для других городов и районов области.

Как и в предыдущем квартале, в крупных городах цена за квадратный метр жилья приближается к ростовской. В Новочеркасске этот показатель составил 20,4 тысячи рублей, в Таганроге - 20,5, Батайске - 21, Азове - 17 тысяч рублей за 1 квадратный метр.

Также влияет на цену приближенность к Ростову и в муниципальных районах: наиболее дорого оценивается 1 квадратный метр в Аксайском районе - 21 тысячи рублей, самая низкая стоимость жилого квадратного метра в Усть-Донецком - 8,5 тысячи, Чертковском - 9,7 тысячи, Ремонтненском - 9,8 тысячи рублей.