Государственная телерадиовещательная компания (ГТРК) Киргизии преобразована в Национальную телерадиовещательную корпорацию - соответствующий указ подписал 26 марта президент Курманбек Бакиев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, реформирование телерадиовещательная компании производится для повышения эффективности ее деятельности и дальнейшего совершенствования национального телерадиовещания, а также принимая во внимание обращения представителей гражданского общества, политических партий и депутатов Жогорку Кенеша.

Указом установлено, что Национальная телерадиовещательная корпорация является государственной телерадиовещательной организацией со статусом государственного учреждения, и ее подразделения не подлежат приватизации или отчуждению из государственной собственности иным способом.

Органами управления Национальной телерадиовещательной корпорации являются наблюдательный совет и генеральный директор. Наблюдательный совет состоит из 15 членов, избираемых парламентом на пять лет из числа кандидатур, представляемых соответственно: от президента - 5, парламентом - 5 и гражданского общества - 5. Генеральный директор избирается наблюдательным советом сроком на пять лет и утверждается в должности премьер-министром Киргизии.