Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, конфликт вокруг здания, находящегося в ведении образовательного учреждения, вступил в новую фазу. Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области распоряжение КУГИ об его изъятии у лицея признано недействительным. Однако окончательная точка в этом деле еще не поставлена.

По информации заведующего отделом Федерации профсоюзов СПб и Ленобласти Владимира Жука, ситуация начала раскручиваться в августе прошлого года, когда на лицей "обрушились" проверки комитета по образованию городской администрации. Их инициировали те, кто поставил перед собой цель отобрать здание у развивающегося учебного заведения для передачи его в Выборгскую районную администрацию. По словам председателя профсоюза работников и учащихся профессионального образования Василия Яушева, КУГИ выпустило вышеупомянутое распоряжение, не удосужившись тщательно проверить предоставленную информацию. Решение Арбитражного суда лишь подтвердило правоту истцов. Как оказалось, комитет по образованию подготовил документы без всякого экономического обоснования и учета мнения трудового коллектива.

Лицей, считает В. Яушев, готовит высококвалифицированных специалистов, остро необходимых Петербургу, сокращать объемы их подготовки - крайне нелогично и противоречит интересам города. Впереди празднование 300-летия Северной столицы. Большой наплыв гостей потребует дополнительные кадры для сферы обслуживания и туризма.