Сегодня, 27 марта, в 12.00 в фойе театра имени Моссовета пройдет гражданская панихида по народному артисту России Геннадию Бортникову. Похороны актера пройдут на Введенском кладбище.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 марта в одной из московских больниц скончался народный артист России, актер театра имени Моссовета Геннадий Бортников. 1 апреля артисту исполнилось бы 68 лет.

Геннадий Бортников окончил Школу-студию МХАТ в 1963 году. В том же год он стал актером Театра имени Моссовета. Участвовал в спектаклях театра: "В дороге" (Володя), "Затейник" (Сергей), "Глазами клоуна" (Ганс Шнир), "Петербургские сновидения" (Раскольников), "Последняя жертва" (Дульчин), "Царствие земное" (Лот), "Последняя лента Креппа" (Крепп), "Братья Карамазовы" (Смердяков, Черт), "Кин или Гений и беспутство" (Кин), "Братья и Лиза" (Симон), "Венецианский купец" (Антонио), "Муж, жена и любовник" (Граф Любин), "Прихоти любви, или Капризы Марианны" (Октав). Бортников был режиссером спектакля театра имени Моссовета "Глазами клоуна", сценографом спектакля "Последняя лента Креппа". В театре "Сфера" принимал участие в создании спектаклей "Коллекция" Г. Пинтера (режиссер-постановщик), "Случай в зоопарке" и "Смерть Бесси Смит" Олби (режиссер и исполнитель главных ролей). В Театре имени А.С. Пушкина поставил спектакль "Джонни и Хэс" А. Фугарда и исполнил роль Джонни. Снимался в кино- и телефильмах: "Взрослые дети", "Братья Рико", "Черемушки", "Наш дом", "Взорванный ад", "Следствие ведут знатоки. Мафия", "Квартира" и других. В Доме актера на Арбате открыта выставка живописных работ актера.