РАО "ЕЭС России" намерено продать 25,03%-ный пакет акций принадлежащего компании ОАО "ОГК-5", в состав которой входят Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС и Рефтинская ГРЭС, на открытом по составу участников аукционе, сообщили 26 марта 2007 года корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе РАО ЕЭС.

Начальная цена аукциона, равная рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком, установлена в размере 24,658 млрд рублей. Шаг аукциона - 200 млн рублей, причем, сумма первого шага - 342 млн рублей.

Аукцион проведет аккредитованный агент РАО "ЕЭС России" - ОАО "Альфа-Банк" в соответствии с положениями действующего законодательства РФ и решением Совета директоров РАО "ЕЭС "России" от 9 февраля 2007 г.

В аукционе могут принимать участие как российские, так и иностранные юридические и физические лица. Победителем станет участник, предложивший наиболее высокую цену. По решению Совета директоров РАО "ЕЭС России" денежные средства от продажи акций будут направлены на финансирование инвестиционной программы ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "ГидроОГК" и на формирование резерва для целей реорганизации Общества РАО "ЕЭС России".

В настоящее время проходят корпоративные процедуры по выделению ОАО "ОГК-5" наряду с ОАО "ТГК-5" из ОАО РАО "ЕЭС России" в рамках первой реорганизации Общества. В связи с этим на заседании 30 марта 2007 года Совет директоров РАО "ЕЭС России" рассмотрит заключение, подготовленное с участием инвестиционного консультанта, об оптимальной последовательности мероприятий по продаже пакета акций ОАО "ОГК-5" и принятия решения о реорганизации ОАО "ОГК-5" с точки зрения максимизации объема дохода от реализации пакета акций.