Российский конгресс народов Кавказа, созданный 25 марта в Москве, вряд ли сможет просуществовать долго. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM 26 марта высказал председатель Комиссии по правам человека при Главе Северной Осетии - Алании Юрий Сидаков, у вновь образованного конгресса нет перспективы на дальнейшее развитие. "Мне трудно сказать, для чего понадобилась еще одна организация, взявшая на себя функции объединения регионов Северного Кавказа. Насколько окажется жизнеспособным новоиспеченный конгресс, покажет время", - заявил Сидаков.

Между тем, как заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM муфтий Северной Осетии Мурат-хаджи Тавказахов, мусульмане возлагают надежды на данный конгресс. "Раз конгресс создан - значит, в этом есть необходимость. Уверен, что у истоков его создания стояли государственные структуры, и поэтому будем поддерживать эту общественную организацию. Разделяем взгляды учредителей конгресса", - отметил Тавказахов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Москве 25 марта прошел учредительный съезд Российского конгресса народов Кавказа, где, по словам сопредседателя Саламбека Маигова, обсуждался вопрос о том, как эффективно использовать кавказский ресурс на благо России. Делегаты высказались за учреждение РКНК, утвердили его устав и избрали руководство.

Помимо представителей северокавказских республик, на учредительную конференцию конгресса были приглашены представители Азербайджана, Армении и Грузии.