Прокуратурой Хабаровского края завершено расследование уголовного дела в отношении курсантов Дальневосточного юридического института МВД РФ Петра Кокарева (1985 г. р.), Александра Тарасова (1987 г. р.) и Андрея Буренкова (1987 г. р.), избивших студентов железнодорожного техникума в их общежитии. Об этом 26 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщила помощник прокурора Хабаровского края Ирина Колесник.

Установлено, что Кокарев, Тарасов и Буренков в ночь с 3 на 4 июня 2006 года, одетые в пятнистые камуфляжные костюмы и маски, врывались в жилые комнаты общежития Хабаровского техникума железнодорожного транспорта и избивали спящих студентов. Органами следствия Кокареву, Тарасову и Буренкову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища с применением насилия и угрозой его применения).

Одновременно предъявлено обвинение заместителю директора указанного техникума по воспитательной работе Галине Кокаревой (матери обвиняемого Кокарева) по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 139 УК РФ - в пособничестве в незаконном проникновении в жилище, совершенном лицом с использованием своего служебного положения. По словам Колесник, Кокарева содействовала совершению преступления: впустив ночью в общежитие курсантов, передала им ключи от комнат, в которых спали студенты техникума. Сама Кокарева во время совершения курсантами преступления находилась на первом этаже общежития, пресекала попытки вахтера и охранника вмешаться в происходящее либо вызвать сотрудников милиции.

Уголовное дело по обвинению Кокарева, Тарасова, Буренкова и Кокаревой направлено для рассмотрения в суд Центрального района города Хабаровска.