В ходе совещания, состоявшегося 26 марта с участием президента Армении Роберта Кочаряна и представителей политических сил, составляющих большинство в парламенте республики, было принято решение оставить пост премьер-министра за Республиканской партией Армении. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов. По его словам, на днях состоится заседание актива партии, на котором будет выдвинута кандидатура на пост премьер-министра Армении.

Отметим, что по имеющейся кулуарной информации, состав нынешнего правительства будет сохранен. Аналитики не исключают, что пост премьера займет министр обороны Серж Саркисян. Сегодня на него были возложены обязанности председателя Республиканской партии Армении. Как известно, в Армении действует коалиционное правительство. В состав коалиции власти входят Республиканская партия Армении, которую возглавлял скончавшийся накануне премьер-министр Андраник Маргарян, а также Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн". После ухода из коалиции партии "Оринац Еркир" в мае 2006 года представители Объединенной трудовой партии (председатель - Гурген Арсенян) заняли ряд постов вместо покинувших коалицию членов "ОЕ".

Во встрече с президентом 26 марта приняли участие представители фракций Республиканской партии Армении, АРФ "Дашнакцутюн", Объединенной трудовой партии, депгрупп "Народный депутат" и "Предприниматель". Премьер-министр Армении Андраник Маргарян скончался днем 25 марта от инфаркта.