Правительство Нижегородской области создаст межведомственные отраслевые группы для разработки долгосрочных программ развития отраслей и муниципальных образований, учитывающих последствия вступления России во Всемирную торговую организацию. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Иванов 26 марта.

По его словам, на сегодня еще "не все представители бизнеса готовы и понимают процесс вступления в ВТО".

Планируется, что в каждой межведомственной группе будут участвовать представители Российского союза промышленников и предпринимателей, торгово-промышленной палаты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, В Нижнем Новгороде 26 марта проходит приволжский окружной форум "Россия и ВТО: стратегические возможности", основными темами обсуждения которого: перспективы завершения переговорного процесса и условия присоединения России к ВТО.

Главная цель форума - понять интересы всех предприятий бизнеса в условиях членства в ВТО, дальнейшее их развитие при выходе на мировой рынок.

В форуме примут участие делегации из 14 регионов (около 250 человек). В их составе представители органов законодательной и исполнительной власти субъектов Приволжского федерального округа, руководители региональных объединений промышленников и предпринимателей, торгово-промышленных палат, общественных объединений "Деловая Россия" и "Опора России".

В рамках форума будут подготовлены резолюция (поручения, оценки и прогнозы по вступлению в ВТО федеральному правительству) и рекомендации главам субъектов по проведению в регионах необходимых мероприятий за 1,5 года до вступления России в ВТО.