Собственник участка нефтепродуктопровода Нижний Новгород - Альметьевск ОАО "Средне-Волжский транснефтепродукт" (дочернее предприятие АК Транснефтепродукт") отказался принимать участие в утилизации 300 тонн рыбы, погибшей в прудах рыбхоза "Борок" в результате аварии на трубопроводе. Как передает корреспондент, об этом журналистам заявил адвокат рыбхоза Марк Барах-Чайка на пресс-конференции 26 марта.

По его словам, в ОАО "Средне-Волжский транснефтепродукт" заявили, что весь ущерб от аварии будет компенсировать страховая компания. Поэтому для компетентной оценки ущерба в АО предлагают отложить утилизацию рыбы до полного окончания ответственности.

По словам Барк-Чайки, всего в результате аварии в прудах рыбхоза погибло около 300 тонн рыбы, в том числе и продуктивное стадо карпа. Ущерб, нанесенный хозяйству, составляет не менее 300 млн рублей.

Погибшую рыбу планировалось утилизировать в несколько этапов. Превая партия в 50 тонн должна была быть уничтожена 26 марта.

Адвокат уверен, что собственник трубопровода намеренно затягивает утилизацию: "Погибшую рыбу можно хранить не более 3 дней. После этого она начинает усыхать и разлагаться, а сумма материального ущерба снижается".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 12 марта произошла авария на нефтепродуктопроводе Альметьевск - Нижний Новгород, в результате которой в реку Шавка и пруды рыбхоза "Борок" вылилось, по разным оценкам, от 40 до 2000 кубометров дизельного топлива.

Нижегородская природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту утечки дизтоплива из нефтепродуктопровода по ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ).