Турецкая полиция вечером 25 марта задержала лидера правой националистической консервативной партии "Великое единство" Ясара Джихана (Yasar Cihan) для допроса в связи с убийством армянского журналиста Гранта Динка.

Политик был задержан в черноморском городе Трабзон. Отметим, что предполагаемый убийца Динка Огюн Самаст также является уроженцем этого города.

Джихана задержали через несколько часов после того, как духовный глава армянской диаспоры в Турции, патриарх Месроп II, обвинил местные власти в неспособности найти заказчиков убийства журналиста. Об этом сообщает турецкий телеканал NTV.

Напомним, что редактор армяно-турецкой газеты "Акос" Грант Динк погиб от рук турецких националистов 19 января 2007 г. Несмотря на то, что убийца был схвачен буквально в тот же день, следствие все еще продолжается, и по данному делу задержаны более 10 человек. Убийство Динка осудили самые авторитетные международные организации, которые также призвали Турцию исключить из Уголовного Кодекса страны статью 301 ("принижение достоинства Турции"), по которой подвергались уголовному преследованию многие турецкие ученые и журналисты, в том числе и Грант Динк, а также лауреат Нобелевской премии 2006 г. в области литературы, писатель Орхан Памук.