На текущий год на юге Казахстана запланировано начало строительства отделочной фабрики совместного казахстанско-российского предприятия "Альянс "Казахско-Русский текстиль", производящего суровые ткани и хлопчатобумажную пряжу. Об этом сегодня, 25 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщила председатель правления Ассоциации предприятий легкой промышленности Республики Казахстан Любовь Худова.

Она также отметила, что стоимость возведения отделочной фабрики составит 22 млн. евро. Столько же средств было затрачено на первую очередь казахстанско-российского предприятия, которая была запущена в 2005 году. Она подчеркнула, что в перспективе предприятие выйдет на мощность 15 млн. погонных метров в год.

"Отделочная фабрика этот объем должна пропустить, все должно быть сопряжено", - сказала Любовь Худова. Она также отметила, что в настоящий момент грубые ткани совместного предприятия отправляются на отделку в Россию, после ввода нового производства ткань будет отделываться в Казахстане и с высокой добавленной стоимостью экспортироваться и продаваться на внутреннем рынке.

Любовь Худова сообщила, что в настоящий момент суровые ткани экспортируются в Италию, Францию, Германию, Прибалтику, другие страны.