Анкара затеяла игру, устраивая торжественную церемонию открытия отреставрированной армянской церкви Сурб Хач на острове Ахтамар на озере Ван, чтобы блокировать принятие конгрессом США резолюции о признании геноцида армян 1915 г. Об этом говорится в статье, опубликованной в газете "Калифорнийский курьер" в связи с намеченным на 29 марта открытием церкви Сурб Хач.

Согласно газете, это так называемый пропагандистский трюк правительства Турции, пригласившего на открытие армянской церкви более 3 тысяч гостей. Ссылаясь на турецкую газету "Заман", "Калифорнийский курьер" пишет: "Факт реставрации церкви является частью усилий Анкары, призванных не допустить принятия конгрессом резолюции о геноциде армян". В газете приводится и визит в Вашингтон главы комиссии по внешним связям парламента Турции Мехмета Дулгера, который "собирался козырять альбомом с фотографиями отреставрированной Сурб Хач перед американскими законодателями, приговаривая при этом, что турки, которых вы обвиняете в совершении геноцида, отреставрировали армянскую церковь на средства турецких налогоплательщиков".

"Калифорнийский курьер" также в своей статье "был возмущен" пригласительным пакетом, рассылаемым всем гостям на открытие армянской церкви. "Возмутительным является то, что Сурб Хач описывается как "музей церкви на Ахтамаре", а на приложенных двух страницах говорится о прослеживаемом влиянии турецкой культуры на этот монумент". По мнению газеты, если бы турецкое правительство было бы и вправду заинтересовано в восстановлении армянской церкви, оно бы открыло не музей, а церковь для прихожан, которую бы передало под юрисдикцию Константинопольского патриархата, а не Министерства культуры и туризма Турции. Ко всему этому турецкое правительство должно было также установить крест на куполе и "отказаться от лживых ссылок на несуществующее турецкое влияние в архитектуре этого древнего армянского памятника", пишет газета. "И пока Анкара не сделает эти шаги, поездка на Ахтамар сродни согласию на использование армянской церкви Сурб Хач в целях турецкой пропаганды", - заключил "Калифорнийский курьер".

Напомним, что церковь Сурб Хач (Святого Креста) - выдающийся памятник армянского средневекового зодчества. Храм построен во время расцвета Васпураканского царства в 915 - 921 гг. архитектором Манвелом при правлении армянского царя Гагика Арцруни. Реставрация, начавшаяся в мае 2005 года под давлением международной общественности в вопросе сохранения культурно-исторических памятников на своей территории, считается законченной 30 августа 2006 г. На ее восстановление турецкие власти выделили $1,5 млн. Работы были осуществлены Министерством культуры и туризма Турции совместно с администрацией города Ван. Сурб Хач - это та церковь, которую не рискнули уничтожить даже во времена массового разрушения турками церквей на территории Западной Армении. Благодаря своей мировой известности церковь не пострадала от рук вандалов.