Грузинская сторона в ходе неформальной встречи сопредседателей СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта в Стамбуле выразила согласие на проведение встречи СКК в Тбилиси, отметив, что для подготовки этой встречи необходимо на рабочем уровне сделать анализ исполнения ранее принятых в формате СКК решений. Об этом говорится в распространенном 23 марта заявлении аппарата государственного министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов по итогам стамбульской встречи, передает корреспондент ИА REGNUM.

"При содействии миссии ОБСЕ 21 - 22 марта в Стамбуле состоялась неформальная встреча сопредседателей СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта с участием представителей действующего председателя ОБСЕ и миссии Еврокомиссии в Грузии.

По предложению ОБСЕ сопредседателями СКК были рассмотрены следующие приоритетные вопросы: программа экономической и социальной реабилитации зоны конфликта, вопросы демилитаризации и миротворческой операции, сотрудничество правоохранительных органов, политические вопросы. Грузинская сторона отметила, что обязательной предпосылкой для содействия процессу полномасштабного политического урегулирования конфликта является выполнение решений, принятых в существующем формате СКК, что является единственной гарантией ее дееспособности. Помимо этого была отмечена необходимость продолжения сотрудничества в контексте мирного плана Грузии, поддержанного на встрече глав МИД стран ОБСЕ в Любляне в декабре 2005 года, и последних предложений грузинской стороны в этом направлении.

Для подготовки встречи СКК в Тбилиси, на что грузинская сторона согласна, необходимо на рабочем уровне сделать анализ исполнения ранее принятых решений, что, в первую очередь, будет ориентировано на демилитаризацию зоны конфликта и целенаправленное проведение миротворческой операции. Грузинская сторона подчеркнула, что продолжения сотрудничества между правоохранительными органами возможно достичь только путем реальных шагов в направлении демилитаризации.

Грузинская сторона подтвердила значимость реабилитационной программы доноров для региона и выразила полную поддержку этой программе. Было отмечено, что в соответствии с взятыми обязательствами грузинская сторона заявила о первом вкладе в рамках этой программы, что предвещает полноправное участие Грузии в программе доноров в ближайшем будущем. Грузинская сторона подчеркнула, что предпосылкой к проведению встречи СКК является достижение предварительного согласия по вопросам демилитаризации, миротворческой операции, сотрудничества между правоохранительными органами. Грузинская сторона выступила с предложением провести предусмотренные регламентом рабочие встречи и другие экспертные консультации для работы в этих направлениях и подготовки повестки встречи СКК", - говорится в заявлении аппарата госминистра.

"Грузинская сторона выражает особую благодарность турецкому правительству и посольству Турции в Грузии за содействие в проведении неформальной встречи", - отмечается в заявлении.