К разработке проекта по переходу на новую систему оплаты труда для работников школ приступили в администрации Воронежской области, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре обладминистрации.

Проект подразумевает разделение фонда оплаты труда на базовую и стимулирующую части. Базовая будет фиксированной, составит около 70% и будет гарантированной частью зарплаты для работников школы всех уровней - от уборщиц до руководящего состава. Стимулирующая часть (около 30%) будет считаться дополнительной выплатой в соответствии со сложностью работы сотрудника. Так, сложность работы учителей-предметников пока, согласно проекту, разделили на 4 уровня (физкультура находится на четвертом уровне сложности, математика - на первом). В процессе разработки находятся сейчас такие критерии, как влияние на новую систему оплаты стажа работы каждого педагога, уровня восприятия учебного материала учениками и другие. Ответственным за распределение стимулирующих средств будет руководство учебного заведения.

По предварительным подсчетам специалистов, такая система оплаты труда будет выгоднее для каждого педагога. Однако критерии стимулирующих выплат еще требуют доработки. Например, не идеальны уровни сложности работы педагогов. Так, четвертый уровень сложности предметников достался в основном мужской части преподавательского состава: учителям труда, физкультуры, ОБЖ. Это может повлиять на престижность преподавания этих предметов и вызвать отток кадров. Кроме того, не ясно, по какому принципу определяется уровень сложности. К доработке критериев новой оплаты труда главное управление образования Воронежской области привлекло областной педагогический профсоюз, воронежское отделение Всероссийского педагогического собрания, комитет по науке и образованию общественной палаты, а также представителей районных отделов образования.

Полный переход на новую систему оплаты труда работников школ Воронежская область планирует совершить к 2009 году. Но уже в этом году, после установки четких критериев распределения стимулирующей части зарплаты, некоторые сельские и городские школы введут у себя новую систему оплаты труда. В 2008 году на эту систему планируется перевести уже около 50% всех школ области, а в 2009 - все 100%.