В Совете Безопасности ООН 23 марта начинается еще один раунд консультаций по проекту резолюции, предусматривающей ужесточение санкций в отношении Ирана, настаивающего на своем праве на мирные ядерные технологии и отказывающегося прекратить работы по обогащению урана. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Ожидается, что 23 марта в СБ ООН выступит президент Ирана Махмуд Ахмадинежад с новыми предложениями по решению ядерной проблемы. Как заявил Ахмадинежад французскому телеканалу "Франс-2", предложения основаны на неотъемлемых правах всех наций, а "не на том, что хотят США и Великобритания". Напомним, что 19 марта Госдепартамент США сообщил, что президенту Ирана и сопровождающим его лицам выданы визы для поездки в Нью-Йорк.

Вместе с тем, как сообщало ИА REGNUM, Ахмадинежад заявил в эфире иранского государственного телевидения, что "великие державы не хотят, чтобы иранский народ воспользовался своими законными правами". "Совет Безопасности ООН с каждым разом все слабее и слабее защищает права наций, а действия некоторых держав полностью лишили его своих возможностей", - заявил он.