В 2006 году финансирование медицинской отрасли Хабаровска составило 18,2% от городского бюджета, или около 1,1 миллиарда рублей. Как 23 марта рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска, более 110 миллионов рублей было израсходовано на проведение капитального и текущего ремонта городских медицинских учреждений.

"Из наиболее важных объектов стоит отметить проведение капитального ремонта в филиалах поликлиник №№ 5 и 16, отделении 11-й горбольницы, отделений реабилитации в трех поликлиниках, пищеблока в больнице № 10", - говорят в пресс-службе.

38,4 миллиона рублей были направлены на замену устаревшей техники - в поликлиниках и больницах появилось новое УЗИ, эндоскопическое, стерилизационное оборудование.

Как сообщила первый заместитель начальника городского управления здравоохранения Татьяна Скорик, по итогам прошлого года плановые объемы по оказанию населению амбулаторно-поликлинической помощи выполнены на 107,8%. По сравнению с 2005 годом общее число амбулаторных посещений снизилось на 3,3% и составило 5,2 миллиона за год. То есть среднестатистический хабаровчанин обращался к врачам в течение 2006 года девять раз.

Положительным фактом, по мнению Скорик, стало то, что увеличивается количество посещений врача с профилактической целью, на их долю приходилось 40% от всех посещений.

"Одним из приоритетных направлений в своей работе медики признают совершенствование методов профилактики заболеваний, а опыт у хабаровских врачей большой, - отмечают сотрудники пресс-службы. - В ряде учреждений здравоохранения работают обучающие школы для больных эндокринными, сердечно-сосудистыми, бронхолегочными, ревматическими заболеваниями, школы для молодых матерей. В прошлом году в них занимались более 8200 жителей краевого центра. К сожалению, эта цифра немного меньше, чем в 2005 году, причиной снижения стало увольнение врачей, ведущих профилактические школы в двух поликлиниках. То, что обучение больных в профилактических школах эффективно, показывают результаты - снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 11,5%, а распространенность повторного инфаркта миокарда уменьшилась на 9,1%".

Что же касается показателей здоровья населения, то уменьшился уровень младенческой и общей смертности, снизилась смертность от онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, от травм и отравлений. "Несмотря на улучшение ряда показателей, состояние здоровья жителей города вызывает обоснованную тревогу врачей, - говорят в пресс-службе. - Так, выросло число заболевших сифилисом - оно составляло в 2006 году 118,5 на 100 тысяч жителей города. Увеличилась заболеваемость по классу болезней пищеварительного тракта - специалисты связывают это с ростом числа тех, кто злоупотребляет алкоголем, а также использованием недоброкачественных продуктов, содержащих токсические вещества".

В целом по городу укомплектованность врачами составила 64,9%. Более двух третей медиков, работающих в поликлиниках, находятся в возрасте, превышающем 50 лет.