Специалисты МТУ Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу провели первый семинар с представителями предприятий Новосибирской области, имеющих автозаправочные станции и руководителями частных АЗС о порядке и условиях лицензирования автозаправок, сообщили 22 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления.

По предварительным данным, на территории Новосибирской области предстоит лицензировать примерно 1 300 автозаправочных станции. Ответственность за лицензирование ложится на руководителей организаций, которые эксплуатируют АЗС. Стоимость лицензии - 1 300 рублей, но для ее получения необходимо подготовить еще целый пакет документов.

В настоящее время территориальные управления Ростехнадзора Сибири разослали владельцам АЗС письма, уведомляющее о необходимости получения лицензии. В Новосибирской области и других субъектах федерации СФО планируется проведение семинаров о порядке и условиях лицензирования автозаправочных станций. При лицензировании АЗС, Ростехнадзор рассчитывает на тесное взаимодействие с правоохранительными органами и органами исполнительной власти субъектов федерации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно принятому в начале этого года положению о лицензировании деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, утвержденным постановлением правительства РФ все АЗС отнесены к объектам, на которых хранятся, транспортируются легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, следовательно, подлежат лицензированию.

Перед тем, как получить лицензию на соответствующий вид деятельности, автозаправочные станции подвергнутся проверке инспектора Ростехнадзора на предмет соблюдения лицензионных требований, предусмотренных Положением. При этом специалистами надзорного ведомства будет применяться комплексная оценка их территории, зданий, сооружений и оборудования, инженерных коммуникаций, порядка приема, хранения нефтепродуктов, метрологического обеспечения, экологической и пожарной безопасности, обслуживающего персонала и его профессиональной подготовки.