Руководство Южного управленческого округа Свердловской области заботится о состоянии среды обитания жителей. Не реже двух раз в год совместно с представителями областного Министерства природных ресурсов, Роспотребнадзора проводятся обследования всех без исключения населенных пунктов. В округе эффективно действует административная комиссия по природоохранному законодательству. В каждом муниципальном образовании действуют постановления глав по вопросам благоустройства территорий, сообщили 22 марта корреспонденту ИА REGNUM в департаменте информационной политики губернатора области.

Значимое место в благоустройстве территорий отводится трудовым отрядам подростков. В 2006 году на общественных работах были заняты 5 000 юных уральцев. В администрациях городских округов уверены, что занятость ребят приносит пользу не только городу или селу, но и им самим. Увлеченность делом - это залог того, что подростки будут заняты полезным делом и на хулиганство и совершение преступления у них не останется времени.

Гордость Южного округа - город Каменск-Уральский. Он признан самым благоустроенным городом России. Госстрой Российской Федерации назвал его лучшим среди городов с населением от 100 000 до 500 000 человек. Ранее такой чести столица Южного округа удостаивалась лишь в 1974 году.

Глава Южного округа Олег Гусев отметил и хорошую работу местных властей Сухого Лога. Например, в 2006 году в селе Курьи по инициативе администрации и коллектива школы №4, работников совхоза "Сухоложский" посажена рябиновая аллея в память добровольцев, ушедших на фронт в июне 1941 года, обустроен родник "Ильинский". А в Знаменской сельской администрации силами местной молодежи построен детский городок, отремонтирован висячий мост через реку, приведен в порядок обелиск погибшим в годы Великой Отечественной войны.