Серебряный призер Олимпийских игр 2000 года в Сиднее, чемпионка Австралии в прыжках с шестом Татьяна Григорьева стала олимпийским послом "Сочи-2014" - российского города, который наряду с южнокорейским Пьончангом и австрийским Зальцбургом претендует на Олимпиаду-2014.

"Эта заявка символизирует две вещи, которые мне очень близки - Россию и Олимпийские игры, - сказала Татьяна Григорьева агентству "Весь спорт". - Я полностью поддерживаю олимпийские планы Сочи на 2014 год. Последние годы были для России тяжелыми. И я почувствую гордость за россиян, если они получат Олимпиаду-2014. Это принесет огромную пользу моей родине и заставит ее полюбить спорт еще сильнее".

Татьяна Григорьева иммигрировала в Австралию в 1997 году. Ее звездный час - Олимпиада-2000 в Сиднее, где она выиграла серебро. В сезоне-2006 Григорьева показывала свои лучшие результаты, шесть раз прыгнув выше 4,50 м. Сейчас она временно не выступает на международных соревнованиях, участвуя в телевизионном проекте "Танцы со звездами".