1,6 млрд. рублей было направлено на научные исследования и разработки в Волгоградской области в 2006 году, что на 43,5% больше по сравнению с предыдущим годом. При этом доля средств федерального бюджета составила всего 7,8%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Как пояснили в пресс-службе, разработка подавляющей части технологических инноваций осуществляется за счет собственных средств промышленных предприятий. В регионе производственным проектированием занимаются свыше 25% крупных предприятий. Научные исследования, разработку новой продукции ведут 15% предприятий.

Как отметил первый заместитель главы администрации области Владимир Кабанов, согласно проведенному областным комитетом экономики исследованию инновационной активности промышленных предприятий оказалось, что у большинства из них отсутствует должное научное обеспечение. Следовательно, необходим механизм передачи научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ коммерческому сектору, регулирующему инновационную политику, финансовые расчеты, кадровый потенциал, информационную структуру.

Для повышения эффективности использования научно-исследовательского и образовательного потенциала администрацией области совместно с ВолГУ разработана целевая программа "Инновационная деятельность в Волгоградской области на 2007 - 2010 годы". Объем её финансирования составляет более 1 млрд. рублей, в том числе средства федерального бюджета - 155 млн. рублей, областного - 140 млн. и внебюджетные средства в объеме 730 млн. рублей. Главная цель этой программы заключается в поддержке развития промышленного производства, повышении инновационной активности, а также качества выпускаемой продукции.