22 марта в 16.00 местного времени (13.00 мск) на биатлонном комплексе Новосибирска состоится официальное открытие чемпионата России по биатлону. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, в эстафетных гонках, спринте и гонках преследования примут участие около 2 000 российских биатлонистов.

Кроме того, в этом чемпионате примут участие и зарубежные биатлонисты. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 марта в 5.30 местного времени (2.30 мск) в Новосибирск должны прилететь пятикратный олимпийский чемпион мира по биатлону Оле-Эйнар Бьорндален, четырехкратный олимпийский чемпион Рико Гросс, Ларс Бергер, Халвард Ханеволд, а также президент международного Союза биатлонистов Андерс Бессеберг.

В рамках чемпионата 24 и 25 марта состоятся старты на приз памяти заслуженного тренера России по биатлону Виталия Фатьянова. Как сообщили корреспонденту в пресс-центре областной администрации, "тренер подготовил двукратную олимпийскую чемпионку, чемпионку мира Светлану Ишмуратову, Галину Куклеву, чемпиона мира Анатолия Ждановича, Александра Тропникова, Дмитрия Никифорова, чемпионов СССР Павла Гамалей, Олега Морозова, Константина Козлова, Сергея Кадачигова, Михаила Хынку, Сергея Забелина. В память о Виталии Фатьянове компания КПД-Газстрой учредила специальные призы за первое место по результатам двух гонок: на 12,5 и 15 км у мужчин - автомобиль Land Cruiser 100, на 10 и 12,5 км у женщин - автомобиль Lexus".