Спикер Госдумы Борис Грызлов обещает, что на правительственном часе с участием министра здравоохранения и соцразвития Михаила Зурабова ряд депутатов поднимут вопрос об отставке, и это будет обсуждаться. Об этом, как сообщает ИА REGNUM, он сказал журналистам 22 марта.

Грызлов отметил, что помимо проблемы лекарственного обеспечения льготников, депутаты хотят поднять тему разделения министерства на министерство труда и министерство здравоохранения и медицинской промышленности. Спикер палаты подчеркнул, что количество отечественных лекарств на фармацевтическом рынке недопустимо мало, а антибиотики, которыми 20 лет назад Россия снабжала половину мирового рынка, теперь не наполняют даже российский.

По словам Грызлова, проблема системы ДЛО связана с неправильными прогнозами реальных финансовых потребностей - "это стоит гораздо дороже, чем было запланировано". "Думаю, что прогнозы, при подготовке бюджета - эти некачественные прогнозы - уровень работы министерства", - отметил он.

Спикер нижней палаты также обратил внимание на то, что Дума будет готова принимать законы о дополнительном выделении средств на ДЛО. По его словам, одно из предложений Зурабова - разработать закон, который будет предусматривать отдельное финансирование для льготного лекарственного обеспечения. Грызлов отметил, что в 2006 г. на лекарственное обеспечение 300 тыс. человек, имеющих сложные заболевания (сахарный диабет, рак, рассеянный склероз, гемофилия и др.), потребовалось 20-25 млрд руб. "Если выведем из страховой системы лекарственного обеспечения, онм сможет существовать, даже если учитывать, что половина льготников предпочла получить деньги (около 400 руб.)", - сказал Грызлов.