Во вторник, 10 мая, Кабинет министров одобрил частичное присоединение Латвии к Стамбульской конвенции о предотвращении насилия в отношении женщин с оговоркой, согласно которой страна поддерживает конвенцию в той степени, в какой она не противоречит нормам Конституции, сообщает LETA.

В Министерстве благосостояния подчеркнули, что конвенция создаст всеобъемлющие правовые рамки для защиты женщин от насилия. В свою очередь Министерство юстиции подало на рассмотрение в правительстве сообщение о влиянии Стамбульской конвенции на латвийскую систему нормативных актов. В анализе указано, что Стамбульская конвенция «явно игнорирует» гарантированные статьей 112-й Конституции Латвии и международными документами о правах человека права родителей в сфере образования детей, не учитывая также право на свободу вероисповедания, неразрывно связанное с правом давать своим детям образование в соответствии со своими религиозными убеждениями и философскими воззрениями.

Конвенция обязывает государства внести изменения в мышление и отношение людей, что противоречит статьям 99-й и 100-й Конституции. Статья 1-я Конституции, провозглашающая Латвию демократической республикой, сама по себе исключает для государства возможность навязывать всем жителям идеи и постулаты одной идеологии, указано в анализе.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, уровень насилия над женщинами в семье в Латвии выше среднеевропейского. Как показывают результаты исследования, физическое или сексуальное насилие от нынешнего или бывшего партнера в своей жизни в странах ЕС в среднем пережили 22% женщин, а в Латвии — 32% женщин, что соответствует 270 тыс. женщин в возрасте от 15 до 75 лет. Таким образом, каждый день в Латвии от насилия со стороны партнера страдают в среднем 115 женщин, даже если принять, что в течение года против каждого был совершен только один акт насилия.