Предполагаемому организатору взрыва в здании Октябрьского районного суда в Новосибирске 21 марта предъявлено обвинение в умышленном уничтожении имущества. Об этом сообщает 22 марта ГТРК "Новосибирск".

Напомним, что рано утром 3 сентября 2006 года неизвестные взорвали в Новосибирске Октябрьский районный суд. Злоумышленники просверлили отверстия в окнах и закачали внутрь бензин и газ, вставили фитили и подожгли. Пожарные тушили огонь 11 часов.

Здание суда сильно пострадало. В результате взрыва оказались уничтожены несколько десятков уголовных дел. Расследованием занимались сотрудники спецотдела областной прокуратуры. Были отработаны около десятка версий. В итоге подозреваемого - жителя Новосибирска Константина Шиховцова - задержали и уже предъявили обвинение в уничтожении чужого имущества.

В суде Шиховцова ожидал приговор по другому делу и он, чтобы избежать наказания, решил уничтожить документы. В прокуратуре выяснили - к подрыву он готовился очень тщательно.

Шиховцова в прокуратуре считают организатором. Установлено, что у него было два помощника. Их сейчас объявили в розыск. Здание суда восстанавливают.

Подрыв здания суда Шиховцову не помог. Недавно он получил 8 лет лишения свободы по тому самому делу, которое пытался уничтожить.

Как отмечает автор сюжета, "завершить расследование и передать дело в суд в прокуратуре намерены в ближайшее время. Если вину подрывника в суде докажут, то ему грозит серьезное наказание". К имеющимся 8 годам за разбой могут добавить еще 5 лет лишения свободы за взрыв в суде.