"В 2007 году приоритетом для Китая в сотрудничестве с Россией будут новые информационные технологии", - заявил сегодня, 21 марта, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге генеральный консул КНР Тянь Эрлун. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Сейчас развитие нашей страны определяется уровнем информационных технологий, а у России огромный науко-технический потенциал, поэтому Китай готов активно взаимодействовать в данной области", - заявил Тянь Эрлун. Он также добавил, что "главным объектом инвестиций является оборудование для энергопромышленного комплекса, силовые машины и глубоководные аппараты. Ежегодный объем китайских инвестиций в российскую промышленность составляет около одного миллиарда долларов, и в 2007 году, скорее всего, он увеличится".

Напомним, крупнейшими инвестиционными проектами с участием китайского капитала в России являются строительство района "Балтийская Жемчужина" в Санкт-Петребурге, строительство двух целлюлозно-бумажных комбинатов в Хабаровском крае и Читинской области, а также возведение в Москве высотного здания "Башня Федерации".