Престольный праздник в главном храме Курской области Знаменском соборе Курска отмечается 21 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В этот день православные куряне и гости города чествуют основную святыню края икону Божьей Матери "Знамение" Курская Коренная, в честь которой освящен храм. Праздничную службу в Знаменском соборе провел архиепископ Курский и Рыльский Герман.

Икона была обретена 8 сентября 1295 года в окрестностях Курска на берегу реки Тускарь. Первоначально икону отвезли в город Рыльск к местному князю, но святой образ вернулся на берег Тускари чудным образом. Туда за исцелением и помощью стали приходить люди. Икона Богородицы не раз являла курянам свои чудеса: разрубленная татарами на две половины, она срослась в руках иерея Боголюба; перед ней молились осажденные поляками в крепости куряне, и город не сдался; не пострадала икона и от взрыва, устроенного в Знаменском соборе революционной молодежью в 1898 году.

В наши дни с иконой дважды в год совершаются крестные ходы из Курска в Коренную пустынь к месту обретения чудесного образа и обратно.