Примерно через два месяца россияне будут потреблять молдавские марочные вина. С таким заявлением выступил в ходе брифинга в Кишиневе глава комитета Совета Федерации России по делам СНГ Вадим Густов, передает корреспондент ИА REGNUM. Российский сенатор подчеркнул, что производимая в Молдавии продукция необходима российскому рынку. "Молдавия представляет для нас очень большой интерес как страна, с которой мы постоянно были в хороших отношениях. Для Российской Федерации Республика Молдова важна и как страна для транзита на Балканы", - отметил Густов.

По его словам, встреча с молдавскими коллегами важна и тем, что встречи в таком составе не проводились более двух лет. "Считаю, что встречи с молдавскими официальными лицами будут способствовать укреплению сотрудничества двух стран", - сказал Густов.

В свою очередь председатель комиссии молдавского парламента по вопросам права, назначениям и иммунитету Владимир Цуркан заявил, что цель визита российской парламентской делегации - "освоить нынешние отношения между двумя государствами, определить решения для имеющихся проблем, установить задачи на будущее в области сотрудничества между законодательными органами двух стран".

Напомним, в Молдавии находится с визитом делегация Федерального Собрания России, которую возглавляет сопредседатель межпарламентской комиссии по сотрудничеству между законодателями двух стран, зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 28 ноября 2006 года президенты России и Молдавии Владимир Путин и Владимир Воронин договорились о возобновлении поставок молдавского вина в Россию. Однако до сих пор молдавская винодельческая продукция не вернулась на российский рынок. Запрет на ввоз молдавских и грузинских вин был введен с 27 марта 2006 г. из-за того, что в алкогольной продукции из этих стран были найдены вредные примеси - тяжелые металлы и пестициды.