21 марта Мосгордума приняла во втором чтении обращение к премьер-министру Михаилу Фрадкову "О необходимости внесения изменений в правила предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденных постановлением правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе фракции "Яблоко - объединенные демократы" в Мосгордуме, в данном постановлении установлен порядок расчета размера платы за коммунальные услуги, в котором предусмотрена возможность от одного до четырех раз в год "корректировать" этот размер, другими словами, повышать его сверх размеров, рассчитываемых по нормативам и показаниям счетчиков. По мнению лидера фракции Сергея Митрохина, "особый цинизм правительства РФ заключается в том, что оно заставляет потребителей платить за потери, то есть бесхозяйственность коммунальщиков, дважды, так как эти потери уже заложены в нормативы и тарифы". Депутат пояснил, что на его имя уже поступили обращения граждан, возмущенных появлением немалых сумм в графе "перерасчет" квитанций об оплате коммунальных услуг.

В обращении к Михаилу Фрадкову предлагается исключить из правил само понятие "корректировка", а также содержится требование к правительству РФ определить размер и особый порядок оплаты общедомовых расходов коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении.